Videos
Contacto
Organiza
Videos 2013
Página mundial

Videos participantes ficnova 2013:

Categoría: videominutos - ficción  

Titulo: La historia de un enemigo que se hizo amigo

Duración: 0:32

Director(es): Emilio Rodríguez Sánchez, Sebastián González Luna y Dylan Amaury Enríquez Ortíz

Centro educativo: Escuela Activa

Titulo: Diente por diente

Duración: 0:43

Director(es): Liliana Domínguez

Centro educativo: Montessori de la Condesa

Titulo: No más violencia

Duración: 0:48

Director(es): Nicolás López Maya

Centro educativo: Escuela Activa

Titulo: "El Caminante"

Duración: 0:55

Director(es): Yair Guerrero Rosas y Sebastian Linares Varona

Centro educativo: Montessori de la Condesa

 
Categoría: minivideo - ficción  

Titulo: Los tenis y la abuelita

Duración: 1:13

Director(es): Andrea Cisneros Guadarrama, Maria Renée Suárez Calvillo, Askatasuna Kitazawa Soto, Silvia Alejandra López García y Lia Sánchez Pineda

Centro educativo: Escuela Activa

Titulo: Los humanitos

Duración: 1:17

Director(es): Valentina Lucchi

Centro educativo: Montessori de la Condesa

Titulo: La historia oculta

Duración: 1:33

Director(es): André Sabás Ocampo Villalpando, Cuautli Solís Barra y Pablo Alberto Ambriz López

Centro educativo: Escuela Activa

Titulo: Situaciones adversas

Duración: 1:34

Director(es): Luciana Herrera Frias, Andrea Aragón Torres, Vera Dentí Ochoa, Mariel Jaime Fuentes y Renata Deneke Sánchez

Centro educativo: Montessori de la Condesa

Titulo: Demos una oportunidad a la paz

Duración: 1:35

Director(es): Yolanda Ramos Arvizu

Centro educativo: Montessori de la Condesa

Titulo: ¿Tú o yo?

Duración: 1:50

Director(es): Ximena Cruz y Tania Ramírez

Centro educativo: Escuela Activa

   
Categoría: videocorto - ficción  

Titulo: Vivamos en paz

Duración: 3:07

Director(es): Octavio Pineda González

Centro educativo: Escuela Gral Ramón Corona

Titulo: La violencia se aprende

Duración: 3:32

Director(es): Silvia Fuentes Torres

Centro educativo: Escuela Gral Ramón Corona

Titulo: Familia

Duración: 4:17

Director(es): Armando Bautista Cervantes, Ernesto Bautista Cervantes, Fidel Martínez Ramos, Adriana, Martínez Ramos, Luis Ángel Hernández Fuentes, Zaira ValenciaTéllez, Jovana Pílar Fuentes Castro, María Isabel Arredondo Rodas, Diana Berenice Contreras Mendoza, Fernando Said Chávez Escobedo, Samara Chávez Escobedo, Jesús Alfredo Jiménez Lozano, Cándida Hernàndez Mondragón, Yessica Pérez Pérez, José Antonio Vargas Gómez

Centro educativo: La Matatena, Asociación de Cine para Niñas y Niños, A.C.

Titulo: "La bienvenida"

Duración: 4:35

Director(es): Danira C. Pineda Aquino

Centro educativo: Escuela Gral Ramón Corona

Titulo: Cadena tras cadena

Duración: 5:20

Director(es): Rita Morales Hernández, Marco Loreto Silva, David Loreto Silva, Diego Emilio Reyes Néquiz, Sara Martínez Sanciprián, Silvana Martínez Sanciprián, Diego Joshua Mateos Trujillo, Xanti Castillo Ávila, Miguel Amadís Medina Benítez, Victor Alejandro ChávezPérez, Emilio Ribelles Marin, Axel Emilio Gaytán Quiroz, Natalia ArthemisiaTavera Fenollosa

Centro educativo: La Matatena, Asociación de Cine para Niñas y Niños, A.C.

Titulo: Viaje a la montaña

Duración: 6:00

Director(es): Sacbé Ramos Ruiz, Miguel Ignacio Pérez Numa, Ivanna Azyade Cisneros Duart, Valeria Muños Pérez y David Sebastián Ortiz Gutiérrez


Centro educativo: Escuela Activa

Titulo: Mi historia en el mundo oyente

Duración: 6:28

Director(es): Blanca García Vicente, Paloma Palacios Martínez, Oscar Gerardo Carrizales Cortés, Jesús Salvador Hernández, Fabiola Jiménez Hernández, Miguel Ángel Jiménez Reyes, Tania Ladrón de Guevara Centeno, Adriana López García, Tatsumi Morales Hernández, Andrea Olivo Camarillo, Juan José Peña Covarrubias, Lourdes Pérez Martínez, Alejandro Ramírez Bonilla, José Rivera Flores, Clarisa Rivera Flores, César Rodríguez Hernández, Luis Enrique Soto Vela, Yazmín Zavala Jiménez, Isaac De Ávila Basurto, Juan Fernando Hernández Barajas, Jazmín López García, Irving Iván Manzo Ortega y Ivonne Berenice Trejo Farías

Centro educativo: La Matatena, Asociación de Cine para Niñas y Niños, A.C.

Titulo: ¡Alto!

Duración: 6:32

Director(es): Ana María González Padrón, Guadalupe Itzel Orduña Reyes, Isaías Ulises Flores Juárez, Itandewi Sánchez Serrano, José Manuel San Martín Hernández, José Uriel Lara González, Karen Andrea Fernández Cervantes, Karla Jacqueline Zúñiga Hernández, María Teresa Orduña Reyes, Nahum Romero Díaz, Regina Aguilar Castañeda, Scarlett Rodríguez Rodríguez y Yoana Jazmín Reyes Guzmán

Centro educativo: La Matatena, Asociación de Cine para Niñas y Niños, A.C.

Titulo: La familia silencio

Duración: 6:39

Director(es): Blanca García Vicente, Paloma Palacios Martínez, Oscar Gerardo Carrizales Cortés, Jesús Salvador Hernández, Fabiola Jiménez Hernández, Miguel Ángel Jiménez Reyes, Tania Ladrón de Guevara Centeno, Adriana López García, Tatsumi Morales Hernández,  Andrea Olivo Camarillo, Juan José Peña Covarrubias, Lourdes Pérez Martínez, Alejandro Ramírez Bonilla, José Rivera Flores, Clarisa Rivera Flores, César Rodríguez Hernández, Luis Enrique Soto Vela, Yazmín Zavala Jiménez, Isaac De Ávila Basurto, Juan Fernando Hernández Barajas, Jazmín López García, Irving Iván Manzo Ortega, Ivonne Berenice Trejo Farías

Centro educativo: La Matatena, Asociación de Cine para Niñas y Niños, A.C.

   
Categorìa: documentales  

Titulo: Un día como todos

Duración: 3:20

Director(es): Celia Varona Zaldivar

Centro educativo: Montessori de la Condesa

Titulo: El choque

Duración: 6:15

Director(es): David Sebastián

Centro educativo: Escuela Activa

Titulo: El punto ciego de la discapacidad

Duración: 6:25

Director(es): Yesenia Esquivel Nolasco

Centro educativo: CEDEINDI, A.C.